С начала весны 2008 года 103 жителя Волгоградской области подверглись укусам клещей. Как сообщили ИА REGNUM в комитете по здравоохранению администрации региона 12 мая, за все время под наблюдением в стационарных условиях находилось пять человек, при этом заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой, переносчиками которой являются насекомые, у госпитализированных не выявлено. Из общего числа граждан укусам клещей подверглись 22 ребенка.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, наибольшее количество укусов зарегистрировано в Котельниковском, Суровикинском и Октябрьском районах Волгоградской области. А всего подобные случаи отмечаются в 13 районах и городе Волгограде. За последнюю неделю территория нападения клещей расширилась еще на один район - Городищенский.

Медики региона заявляют, что обеспечены всем необходимым для оказания помощи пострадавшим и лечения конго-крымской геморрагической лихорадки. В регионе ведется специальная обработка скота, посевов и пастбищ. Населению в случае укусов клещами рекомендуется своевременно обращаться к врачам.