Звания героя Советского Союза удостоены 172 вологжанина, 35 солдат стали полными кавалерами Ордена славы, а вологжанин Николай Кузнецов - один из 4 человек в стране - стал полным кавалером солдатского Ордена славы и героем Советского Союза. Об этом рассказал на митинге 9 мая вице-губернатор Вологодской области Николай Костыгов.

Построение войск.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, торжественный митинг, посвященный празднованию Великой Победы в Вологде, начался с приветственного слова первых лиц города и области. Костыгов сказал: "Мы гордимся ратными подвигами наших отцов и дедов. Памятные знаки в честь событий прошедшей войны установлены на площадях и скверах, названные в честь героев улицы - это дань уважения их героизма". Он отметил, что сохранить память о прошлом, в том числе, историю Великой победы - задача нынешнего и последующего поколений. "Мы помним о тружениках тыла - стариках, женщинах, подростках, которые заменили собой ушедших на фронт бойцов, - продолжил вице-губернатор. - Орденами и медалями были награждены свыше 600 тысяч вологжан... Нам есть что помнить, нам есть чем гордиться и мы хотим, чтоб эта память не ушла никогда".

Кроме того, поздравить ветеранов пришли учащиеся вологодских школ и представители ветеранских организаций города. После торжественного парада на Площади Революции и возложения венков к мемориалу "Вечный огонь" праздничные мероприятия перенеслись в Кировский сквер, где для ветеранов была развернута полевая кухня и театрализованный праздник "Солдатский привал", подготовленный силами творческих коллективов и музыкантов Городского дома культуры. Далее следовала праздничная программа "На солнечной поляночке", легкоатлетическая эстафета по улицам города, праздничная программа "Навеки в памяти народной", театрализованный концерт "Нам дороги эти позабыть нельзя", программа "Майский вальс" с участием концертного оркестра духовых инструментов. Завершилось празднование Дня Великой Победы большим концертом "Эй, встречай! С Победой поздравляй..." и красочным фейерверком.