Псковский областной совет профсоюзов направил депутату Государственной Думы от Псковской области Михаилу Кузнецову, а также другим депутатам, представляющим регион, заявление "Об ухудшении социально-экономического положения в стране". Такое заявление было принято на III пленуме Псковского областного совета профсоюзов, который прошел в Пскове 13 марта.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, в частности, в нем говорится, что на сегодняшний день 40% жителей Псковской области имеют доходы ниже прожиточного минимума. Также, в области продолжается рост долгов по заработной плате, и с 1 января 2002 года по 1 февраля 2003 года они возросли на 33млн 600 тыс. рублей. В настоящее время каждый седьмой работающий житель области имеет задолженность по зарплате и в целом по области она составляет более 130 млн. рублей.

Продолжает оставаться значительным разрыв в уровнях оплаты труда. На этом фоне резко возросли тарифы на электроэнергию, оплату жилья, коммунальные услуги и транспорт. Кроме того, представители псковских профсоюзов выступают против реформирования системы оплаты труда работникам организаций бюджетной сферы и единого государственного налога. В своем обращении участники пленума призывают депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ не принимать законы, ущемляющие социальные права россиян и противоречащие Конституции РФ.