Назначение приволжского полпреда Александра Коновалова на пост министра юстиции РФ является вполне закономерным событием, - заявил корреспонденту ИА REGNUM нижегородский политолог Сергей Кочеров.

"Все давно ждали, куда переместят Коновалова с занимаемой им должности. Ни для кого не было секретом, что нынешняя должность для него временная, - считает политолог. - Его перевели сюда из Башкирии с невысокой должности, чтобы сделать задел для будущего карьерного роста. И главный вопрос всегда был не сколько он здесь продержится, а где он в конце концов осядет. Чаще, конечно, назывался пост Генерального прокурора или одного из его заместителей. Но и министерство юстиции тоже неплохое место для того, чтобы сделать хорошую карьеру. Хотя, конечно, пост Генпрокурора у нас, по факту, выше поста главы Минюста".

"Теперь никто не скажет, что министром юстиции у нас стал "человек ниоткуда". Это большая разница - стать министром с поста прокурора Башкортостана или же с поста полпреда", - отметил Кочеров.

По его мнению, сменить Коновалова приволжского полпреда в его кресле может "человек из этой же породы людей - какой-нибудь очередной питерский товарищ Путина или Медведева, которого точно также переведут к нам "на вырост". Вполне возможно, что мы увидим и кого-то из нижегородцев".

"Думаю, что смена полпреда отразиться на Нижегородской области еще меньше, чем уход Сергей Кириенко, - продолжил Кочеров. - Последний все-таки испытывал определенный интерес к региону и слишком активно проявлял здесь свою инициативу. В этом плане Коновалов себя в Нижегородской области проявляя себя менее активно. Вполне возможно, что его основные заботы находились вне нашего региона. Тем более, что здесь есть такая фигура как Шанцев. В отличие от Кириенко, который хотел диктовать свою волю губернатору, Коновалов не рвался так тщательно контролировать жизнь региона".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 12 мая премьер-министр РФ Владимир Путин огласил состав нового российского правительства. Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов назначен на пост министра юстиции РФ.