"Обновленный состав правительства России, который сегодня, 12 мая, огласил его новый председатель Владимир Путин, в принципе способен решать самые серьезные задачи. Я так считаю по двум причинам", - заявил корреспонденту ИА REGNUM политический эксперт Алтайского края Дмитрий Негреев.

По его словам, первая причина заключается в том, что возглавил правительство РФ Владимир Путин. Он до этого восемь лет был президентом России и знает всю проблематику страны, которая касается ее внутреннего положения, внешней, оборонной политики и т.д.

"У него есть понимание того, что происходит в стране и как решать те или иные проблемы", - заметил эксперт. В качестве второй причины Негреев назвал сам состав нового кабинета министров.

"На мой взгляд, новый состав правительства весьма эффективный. Первым вице-премьером будет Виктор Зубков, который до этого возглавлял правительство. Это человек с огромным опытом работы и со знанием всей проблематики страны", - пояснил Дмитрий Негреев.

Вторым первым вице-премьером станет Игорь Шувалов, который длительное время был помощником президента. "Путин назначил его потому, что знает как менеджера. Путин также давно и хорошо знает вице-премьеров Алексея Кудрина, Игоря Сечина и Сергея Иванова", - заметил политический эксперт.

Эта тройка, по его словам, также хорошо зарекомендовала себя: "Кудрин давно работает в правительстве. Раз Путин оставляет его, значит - верит в его эффективность. Сечин также, безусловно, нужен. И у Иванова тоже есть понимание проблем и их путей решения".

Что касается Александра Жукова, который будет теперь заниматься нацпроектами, то это важное назначение. "Нацрпоекты - такая сфера деятельности правительства, которая требует своего отдельного куратора. Нужен человек, который будет ежедневно смотреть, как реализуются нацпроекты в регионах, с какими трудностями сталкиваются на местах и т.д.", - резюмировал Негреев.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, председатель правительства России Владимир Путин в ходе совещания в Доме правительства РФ огласил структуру нового кабинета министров и сообщил об изменениях в организационной структуре правительства. Премьер-министр сообщил, что первыми вице-премьерами России станут Виктор Зубков и Игорь Шувалов.