В период с 25 по 26 марта в Красноярске будет находиться делегация Латвийской Республики. В составе делегации - советник Президента Латвии г-жа Лаума Власова, заместитель директора отдела репатриации управления по делам гражданства и миграции Латвийской Республики г-жа Инга Мелбарде и пастор латышской лютеранской церкви за границей - спонсор программы "Латышское образование в России" г-н Марис Кирсонс.

Основными целями визита делегации в Красноярск является обсуждение вопроса организации класса с изучением латышского языка в Красноярске в следующем учебном году, а также проведение памятных мероприятий, посвященных периоду политических репрессий в Латвии. Сегодня состоится поминальная служба у памятника репрессированным возле Культурно-исторического центра, которую проведет пастор Марис Кирсонс. В этот день в 1949 году началась вторая волна политических репрессий в Латвии. Большинство репрессированных из Латвии были сосланы в Сибирь - Красноярский край, Омскую область и др.

Кроме того, члены делегации проведут встречу в Главном управлении образования по вопросам финансирования и организации латышского класса в Красноярске. Латвийская сторона планирует командировать квалифицированного преподавателя латышского языка и финансировать его работу и организацию учебного процесса.