12 мая в столице Кабардино-Балкарии на базе бизнес-инкубатора открылось первое в Южном федеральном округе представительство Российского микрофинансового центра, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил на встрече с журналистами в Нальчике руководитель Российского микрофинансового центра Михаил Мамута, представительство создано для того, чтобы донести весь спектр услуг в области микрофинансирования до регионов. Предполагается, что созданное в республике представительство Российского микрофинансового центра будет проводить краткосрочные тренинги по различным аспектам микрофинансовой деятельности, повышать правовую грамотность как предпринимателей, так и специалистов микрофинансовых организаций

По словам Мамуты, в ближайшие несколько лет в России будет создана всеохватывающая и общедоступная система микрофинансирования, что будет способствовать дальнейшему развитию частного предпринимательства. Микрофинансирование будет осуществляться посредством микрофинансовых организаций - муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, кредитных кооперативов, предоставляющих займы индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - субъектам малого предпринимательства.

В Кабардино-Балкарии подобные организации уже действуют, однако большого развития система пока не получили.