В Нижегородском районе Нижнего Новгорода после закрытия улицы Горького основным ее дублером станет улица Белинского. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил директор городского департамента транспорта Владимир Грибов 12 мая по окончании оперативного совещания.

По его словам, часть общественного транспорта, следующего на площадь Свободы будет следовать по улице Белинского, а часть будет завершать свой маршрут на кольце пл. Горького. Кроме того, предполагается ввести дополнительный подвижной состав на троллейбусном полукольце на улицах Ванеева и Бекетова.

"Основным дублером улицы Горького станет улица Белинского, других принципиальных изменений не планируется", - отметил Грибов.

Ранее мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщал, что улица Горького будет закрыта не раньше июня, после того, как будут разработаны и запущены все необходимые транспортные коммуникации, а также установлены дорожные знаки и разметки.

Как сообщало ИА REGNUM, улица Горького закрывается на 2,5 года в связи с началом работ по рытью котлована для строительства станции метро "Горьковская". В 2008 году кроме рытья котлована под станцию метро в районе площади Горького, также планируется завершить строительство метромоста "в металле", чтобы с 2009 года начать работы по достройке моста и организации автомобильного движения по нему. Кроме того, в 2008 году планируется начать строительство туннеля от метромоста к первой нагорной станции.

По планам правительства Нижегородской области, "последний болт в метромост в Нижнем Новгороде будет закручен 29 декабря 2008 года". Объем финансирования строительства метромоста в текущем году составит 6,9 млрд. рублей.

После завершения строительства самого моста начнутся работы по строительству подходов. Планируется, что автомобильная часть моста будет введена в эксплуатацию в 2009 году, метро - в 2010 году.