Интенсивные ремонтные работы на Бишкекской ТЭЦ и теплотрассах стали причиной ежегодного отключения в столице Киргизии горячей воды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Электрические станции", подача горячей воды остановлена сегодня, 12 мая.

В течение месяца, с 12 мая по 12 июня, бишкекская ТЭЦ будет работать в ограниченном режиме. Станция продолжит работу с одним котлом и одним турбогенератором, вырабатывая пар для промышленного производства. Кроме того, она будет нести электрическую нагрузку до 50 МВт: в связи с отсутствием централизованного горячего водоснабжения в столице прогнозирует незначительный (до 10%) рост потребления электроэнергии на севере Киргизии.

Также, за месяц энергетики планируют провести капитальный ремонт вспомогательного оборудования теплосетей (насосов, их двигателей, задвижек), расположенных на территории ТЭЦ. Отметим, что в Бишкеке отключают не только горячую воду - с начала мая часть горожан живет без электричества по 12 часов в сутки - 6 часов днем и 6 ночью.