Тюменский филиал банка "Агропромкредит" и риэлторская компания "Тюменская недвижимость" разработали новую программу ипотечного кредитования "+1". Она поможет улучшить жилищные условия тем людям, которые уже являются собственниками квартир или могут внести первоначальный взнос на сумму не менее 30% от стоимости приобретаемого жилья, и чей совокупный семейный доход не менее 10 тысяч рублей. Кредит может быть выдан на сумму от 150 тысяч до 800 тысяч рублей (в зависимости от доходов получателя за последние 6 месяцев) на срок до 3 лет под 19% годовых, или на сумму от 5 тысяч до 100 тысяч долларов на срок до 5 лет под 13% годовых. "Однако фактически кредит обойдется в 12% годовых в рублях и в 8% годовых в долларах, поскольку заемщик имеет право на налоговые имущественные вычеты на сумму, потраченную на приобретение жилья и погашение процентов по ипотечному кредиту", - подчеркнул начальник юридического отдела тюменского филиала КБ "Агропромкредит" Игорь Михайлов. - Программа "+1" работает только месяц, и за это время уже привлекла 10 тюменских и 15 ишимских семей. Это хороший показатель, он говорит о том, что программа востребована населением". По словам Игоря Михайлова, преимущество ипотечных программ заключается в том, что при покупке жилья в кредит можно не опасаться роста цен на недвижимость и инфляции, как при накоплении собственных средств.

Кроме того, банк и риэлторская компания обеспечивают полное юридическое сопровождение всех сделок. И что самое главное, отмечают инициаторы программы, заемщик становится собственником жилья уже после оформления договора купли-продажи в регистрационной палате, но до окончательного погашения кредита и процентов по нему.

Страховым гарантом по этой программе выступает компания "РОСНО", с которой заемщик заключает 3 обязательных договора: договор страхования приобретаемой квартиры от рисков повреждения и уничтожения, договор страхования жизни и потери трудоспособности заемщика и договор страхования риска утраты права собственности на приобретаемую квартиру. "В данной схеме мы постарались минимизировать расходы заемщика, - говорит начальник юридического отдела тюменского филиала КБ "Агропромкредит" Игорь Михайлов. - Так, если риэлторские услуги в среднем обходятся в 6-7% от стоимости сделки, то в нашей программе "+1" они стоят дешевле - от 3%. Услуги страховщика потребуют 1,5-2,5% от суммы кредита и процентов по нему". По мнению директора ЗАО "Тюменская недвижимость" Анатолия Холоши, программа "+1" поможет решить квартирный вопрос многим людям со средними доходами, которые нуждаются в небольшом ипотечном кредите. "Кроме того, программа поможет оживить строительную отрасль и рынок недвижимости в целом. Сегодня на рынке сложилась непростая ситуация, когда строители не могут быстро продать свои квартиры, чтобы окупить вложенные средства, а население не может их купить по существующим завышенным ценам, хотя спрос на жилье высокий", - отметил Анатолий Холоша. Пока по программе "+1" можно приобрести квартиру только на вторичном рынке, но возможно, в будущем банк "Агропромкредит" будет выдавать ипотечные кредиты и на покупку квартир в еще строящихся домах. Как известно, "долевка" обходиться дешевле, правда и риски выше.

Стоит отметить и тот факт, что пока риэлторская компания не продаст прежнюю квартиру заемщика, покупка нового жилья за счет ипотечного кредита невозможна, а потому, учитывая сложную ситуацию на рынке недвижимости, сделка может "повиснуть". "Ипотека - это рыночный продукт, но для того, чтобы она заработала, необходима помощь государства, - отметил Игорь Михайлов. - Важно, чтобы изменилось и отношение населения к ипотечному кредитованию. Чтобы они поняли, что жить в кредит - не страшно".