В Краснодаре в городском Ботаническом саду Кубанского государственного аграрного университета планируют создать розарий, где высадят 3 тыс. цветов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 мая сообщили в пресс-службе администрации столицы Кубани. "Большой розарий расположится на месте центрального "круга", к которому сходятся все аллеи. Здесь посадят три тысячи роз в окружении других декоративных растений", - рассказали в пресс-службе.

Ботанический сад был открыт для посещения в декабре 2007 года, но его реконструкция продолжается уже более года, на площади более 36 гектаров ведутся активные работы по благоустройству и озеленению. В ближайшем будущем приведут в порядок территорию у пруда, берега которого соединят два мостика.

"Кроме того, недавно украшением Ботанического сада стали не только уникальные деревья и красивые клумбы, но и коллекция птиц. Здесь в новом вольере поселились двадцать птиц - павлинов, цесарок и фазанов", - добавили в пресс-службе.

Краснодарский ботанический сад занимает 37,5 гектара, здесь насчитывается около 1200 видов деревьев и кустарников, более 500 видов растений. Многие из них - редкие, исчезающие, занесенные в Красную книгу. Посетители могут увидеть уникальные деревья и кустарники из разных уголков света - Крыма и Кавказа, Дальнего Востока и Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Западной Европы.