Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ, в Тольяттинской городской думе на комиссии по градостроительству и землепользованию подвели итоги по выработке предложений, направленных на ускорение строительства и ввода новых жилых объектов на территории города.

Сейчас в Тольятти существует множество проблем в сфере градостроительства, которые не решаются годами.

До сих пор у города не существует программы перспективного развития жилищного строительства. Острую нехватку кадров испытывает городской департамент по строительству, архитектуре и землепользованию. Нет проектов развития и нового строительства инженерных головных сооружений, четкой нормативной базы по землеотводу, оформлению земельных участков под жилищное строительство. Поэтому, как считают эксперты, в настоящее время строительная отрасль Тольятти испытывает системный кризис. В городской думе уже не раз обсуждали пути выхода из этого кризиса. Но, по их мнению, чтобы ликвидировать все проблемы, необходима четкая и планомерная работа соответствующих служб исполнительной власти, прежде всего администрации города.

Как считает депутат городской думы Александр Довгомеля, "сейчас в строительной отрасли города нет "правил игры", строители сами ищут участки, сами их оформляют худо-бедно, сами решают, что на них строить". Но, по мнению депутатов, мало запустить нормальный процесс строительства, нужно еще и сделать жилье действительно доступным. Сейчас 1 кв. м. нового жилья стоит в городе в среднем 40 тыс. руб. Есть информация, что на рынке Тольятти в настоящее время простаивают 12 тыс. квартир, не находящих своего покупателя.