Минерально-химическая компания "ЕвроХим" в 2008 году инвестирует 535 млн рублей в модернизацию ОАО "Невинномысский азот" и реализацию социальных программ в Невинномысске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 мая в пресс-службе ОАО "Невинномыский азот".

Представитель пресс-службы сообщил, что соответствующая сумма инвестиций оговорена соглашением о социально-экономическом сотрудничестве на 2008 год, которое на днях подписали генеральный директор ОАО "МХК "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев и глава администрации города Невинномысска Виктор Ледовской.

В соответствии с подписанным документом "ЕвроХим" выполнит комплекс мероприятий на сумму не менее 500 млн рублей по техническому перевооружению, реконструкции и оптимизации производства на "Невинномысском азоте". Кроме того, запланированы мероприятия по обеспечению экологической и промышленной безопасности химического производства.

Еще 35 млн рублей планируется выделить на реализацию благотворительных программ, направленных на развитие науки, образования, спорта и медицинского обслуживания в Невинномысске.

Со своей стороны, администрация города в соответствии с подписанным соглашением обязуется улучшать организационно-правовые условия для развития деятельности "Невинномысского азота".