На днях в Великобритании состоится крупное спортивное мероприятие и в настоящее время руководство страны рассматривает вопрос о введение безвизового режима въезда для российских болельщиков. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, в Совете Федерации 12 мая сообщил представитель правительства РФ Андрей Яцкин.

Сегодня на 223-м внеочередном заседании Совет Федерации одобрил изменения в статьи 1, 6 и 24 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Законопроектом предполагается введение упрощенного порядка въезда в Россию, пребывания на территории РФ и выезда из России на основании указов президента Российской Федерации.

Таким образом, процесс безвизового режима въезда болельщиков на крупные спортивные мероприятия будет двусторонним.

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Сурков подчеркнул, что рассматриваемый закон не делегирует президенту законодательные полномочия, подобные указы президента будут решать процедурные вопросы, связанные с особенностями порядка выдачи виз. В указах будет прописана процедура въезда иностранных болельщиков по документам, удостоверяющим лица, и билетам и их размещение на территории России.

21 мая британские болельщики команд "Манчестер Юнайтед" и "Челси" примут участие в футбольной финальной игре Лиги чемпионов УЕФА.

Ожидается, что в Россию прибудет порядка 50 тыс. английских футбольных болельщиков. Кроме того, большое количество спортсменов ожидается в Сочи во время XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских игр 2014 г.

Изменения в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", позволяющие британским болельщикам прибыть в Россию по безвизовому режиму, Государственная дума РФ приняла в первом чтении и в целом 8 мая.