За первые четыре месяца 2008 года в бюджетную систему Российской Федерации по Республике Башкирия поступило свыше 63 млрд. рублей налогов и сборов, администрируемых налоговыми органами, с ростом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,2 млрд. рублей, или на 17%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФНС России по РБ.

В бюджеты всех уровней (с учетом единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет) поступило свыше 53,4 млрд. рублей, что на 15,8% больше, чем в январе-апреле 2007 года. По итогам истекшего периода 47% мобилизованных налоговыми органами доходов перечислено в федеральный бюджет (24,9 млрд. рублей). За счет 53% сформированы доходы бюджета Республики Башкирия (около 19 млрд. рублей) и доходы бюджетов муниципальных образований республики (4,4 млрд. рублей), администрируемые налоговыми органами, а также налоговые доходы, направляемые для перераспределения между бюджетами субъектов Российской Федерации (свыше 5,1 млрд. рублей).

Более 90% поступлений в бюджеты всех уровней обеспечено за счет федеральных налогов: налога на прибыль организаций (12,5 млрд. рублей), налога на добычу полезных ископаемых (11,8 млрд. рублей), акцизов (8,7 млрд. рублей), налога на доходы физических лиц (8,2 млрд. рублей), НДС (4,3 млрд. рублей), ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет (2,9 млрд. рублей).

Рост поступлений по сравнению с показателями первых четырех месяцев прошлого года отмечается по налогу на добычу полезных ископаемых - в 1,6 раза, по налогу на доходы физических лиц - в 1,3 раза, единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет - в 1,2 раза, по акцизам - на 12,5%. Основная доля поступлений налогов в федеральный бюджет по Республике Башкирия приходится на налог на добычу полезных ископаемых (44,7%), НДС (17,3%), налог на прибыль (12,8%), акцизы (12%), а также единый социальный налог (11,8%).

Поступления налогов и сборов в бюджет Башкирии характеризуются следующей структурой: почти половина зачисленных в бюджет республики налоговых доходов обеспечена за счет налога на прибыль (49%). Кроме того, значительная доля поступлений приходится на налог на доходы физических лиц (25,8%), налог на имущество организаций (11,1%), а также единый налог, взимаемый в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения и налог на добычу полезных ископаемых (по 3,5%), акцизы (3,1%) и транспортный налог (2,8%). План по мобилизации налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами, на первое полугодие выполнен за 4 месяца на 87,4%.

Налоговые доходы бюджетов муниципальных образований республики на 74,3% обеспечены за счет налога на доходы физических лиц. Около 17% поступлений в местные бюджеты приходится на единый налог на вмененный доход, 6,9% - на земельный налог. Бюджеты муниципальных образований, принятые на первое полугодие 2008 года, выполнены по налоговым доходам на 75,5%.