10 мая в микрорайоне Марха города Якутска в связи с интенсивным таянием снега произошло переполнение талыми водами речки Мархинка, протекающей через микрорайон. Как сообщили 12 мая ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в результате оказались подтопленными надворные постройки и восемь жилых домов до фундамента, в которых проживают 46 человек, из них 13 детей.

Для сброса талых вод и предотвращения прорыва пруда-накопителя, находящегося на 7-м км Маганского тракта, был произведён принудительный спуск воды сквозь дамбу, в результате чего произошел подъём воды по ул. Экспериментальная, Заводская, Есенина микрорайона Марха. В зоне подтопления оказались 43 жилых дома. В подтопленных жилых домах проживают 225 человек, из них 55 детей.

В настоящее время наблюдается спад уровня воды в реке Мархинка, в жилом фонде уровень воды также продолжает понижаться. На данный момент в пригороде Якутска подтопленных домов нет, вода их микрорайона ушла в русло реки Мархинка. Остаются подтопленными пониженные участки местности, не связанные с рекой.

Проводится подворовый и поквартирный обход сотрудниками администрации микрорайона Марха и окружной администрации Якутска. В микрорайоне Марха оборудованы три пункта временного размещения на 300 человек. Проводятся работы по откачиванию и отводу воды из подтопленных территорий, а также по укреплению дамб. Организовано дежурство самосвальной, инженерной и специальной техники. В квартале "Геолог" микрорайона Марха организовано дежурство спасателей и сотрудников МВД Якутии. Выставлены дополнительные спасательные посты из числа сотрудников ГУ "Пожарно-спасательная служба РС (Я)" и ГИМС МЧС России. В микрорайоне Марха для контроля и ликвидации последствий подтопления работает совместный оперативный штаб.

На ликвидации последствий подтопления работают 61 человек, 10 самосвалов "КамАЗ", два погрузчика, два бульдозера, шесть автобусов, три автомобиля для подвоза питьевой воды населению и три плавсредства.