С начала 2008 года прокурорами Тюменской области в ходе реализации надзорных мероприятий выявлено большое количество нарушений закона в сфере охраны природы. Об этом 12 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, прокуратурой Тюменского района совместно с контролирующими органами выявлен функционирующий с нарушением закона полигон твердых бытовых отходов, расположенный в четырех километрах от поселка Винзили. Как установили проверяющие, он принадлежит ООО "Винзилинское жилищно-коммунальное хозяйство", которое не имеет лицензии на размещение твердых бытовых отходов. Кроме того, организация на территории полигона сжигала отходы, хотя законом это запрещено. Предприятие оштрафовано.

Прокуратурой Викуловского района в отношении ООО "Нефтеюганский научно-исследовательский и проектный институт" возбуждено административное производство по ч.1 ст.8.28 КоАП РФ (незаконная рубка деревьев). Установлено, что в феврале-марте 2008 года общество, не имея соответствующего разрешения, вырубило на территории государственного комплексного зоологического заказника регионального значения "Викуловский" березы и осины в объеме 9,2 кубометра. По результатам рассмотрения дела Департамент лесного комплекса Тюменской области наложил на институт штраф в сумме 25 тысяч рублей.

Прокуратура Уватского района выяснила, что ОАО "Славнефть-Мегионнефтегазгеология" после проведения в 2005 году буровых работ не произвело рекультивацию земель на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях. На землях лесного фонда около трех лет располагаются отходы производства и потребления, металлические конструкции и т.д. Все это отрицательно сказывается на состоянии окружающей природной среды. Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура района подала в суд иск о возложении на акционерное общество обязанности в срок до 1 августа 2008 года произвести рекультивацию земель на указанных выше месторождениях.

Всего с начала года прокурорами вскрыто 202 нарушения законодательства сфере охраны природы. Для их устранения внесено 20 представлений и протестов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 86 лиц, в суды направлено 52 заявления, 775 должностных лиц официально предостережены о недопустимости нарушений природоохранного законодательства. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовного дела.