Победителем открытого конкурса на завершение строительства третьего энергоблока мощностью 800 МВт филиала "Березовская ГРЭС" ОАО "ОГК-4" стала строительно-монтажная компания ОАО "КАТЭКэнергоремонт".

На прошедшем очередном заседании Совета директоров ОГК-4 одобрен договор генерального подряда и "КАТЭКэнергоремонт" утвержден в качестве генерального подрядчика. На днях стороны подписали соответствующий договор. Он предусматривает поставку оборудования и материалов, строительство и ввод в эксплуатацию энергоблока мощностью 800 МВт (строительство "под ключ"). Ранее проект завершения третьего энергоблока Березовской ГРЭС был одобрен управляющим комитетом по инвестициям концерна E.ON (собственник ОАО "ОГК-4"). На последующем правлении концерна E.ON были утверждены основные существенные изменения проекта: его бюджет значительно увеличен, а сроки ввода перенесены на декабрь 2010 года.

В настоящее время ОАО "ОГК-4" уже заключен контракт с ОАО "Силовые машины" на поставку энергетического оборудования для Березовской ГРЭС. Документ предусматривает проектирование, изготовление и поставку турбогенератора мощностью 800 МВт. Поставка оборудования запланирована на третий квартал 2009 года, чтобы обеспечить срок ввода в 2010 году. Сибирских строителей шарыповского предприятия "КАТЭКэнергоремонт" и энергетиков Березовской ГРЭС связывают давние партнерские отношения, отметили в пресс-службе компании. "КАТЭКэнергоремонт" постоянно осуществляет монтаж и ремонт оборудования в время летних ремонтных кампаний на электростанции. Также специалисты этого предприятия осуществляли подготовительные работы на площадке строительства третьего энергоблока Березовской ГРЭС. Ввод блока в эксплуатацию, запланированный на четвертый квартал 2010 года, позволит существенно расширить мощности объединенной электроэнергетической системы Сибири и обеспечить растущие потребности экономики Красноярского края.