Вероятно, во время предстоящего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Казахстан будут обсуждаться вопросы приграничного сотрудничества и проект транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай". Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал заведующий внешнеполитическим отделом Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте Республики Казахстан Булат Ауелбаев.

По словам эксперта, вопрос развития приграничного сотрудничества будет обсужден, так как товарооборот Казахстана с Россией - самый высокий среди всех, граничащих с республикой стран. "Товарооборот Казахстана и России составляет $16,5 млрд. Даже с Китаем у нас меньший товарооборот - порядка $12 млрд", - сказал эксперт.

Касаясь проекта "Западная Европа - Западный Китай", Ауелбаев отметил, что вопрос о его реализации стоял практически с самого начала образования СНГ. "Наступает время для реализации этого проекта. Здесь очень важно российское участие, участие Китая. Не исключено, что в этот проект будут включены транспортные сети Узбекистана и Киргизии", - сказал Ауелбаев.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, предполагается, что казахстанский участок автокоридора "Западная Европа - Западный Китай" пройдет через все южные области Казахстана и через Актюбинск выйдет в Россию. По прогнозу Минтранскома республики, при реализации проекта объемы автомобильных перевозок через территорию Казахстана по этому коридору возрастут с 900 тыс. тонн до 3,5 млн тонн.