В Свердловской области проходит XII международный фестиваль детского музыкального творчества "Земля - наш общий дом". Как сообщили 12 мая коррпеспонденту ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля, на Урал приехали более 500 детей из 18 стран мира. В 2008 году фестиваль посвящен встрече глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), которая состоится в 2009 году в Екатеринбурге.

В ближайшие дни екатеринбуржцы увидят выступления юных артистов из России, Украины, Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Монголии, Узбекистана, Азербайджана, Эстонии, Беларуссии, Австрии, Китая, Болгарии, Чехии, Польши и других стран. Кроме того, в пяти городах Свердловской области пройдут фестивали-спутники.

Международный фестиваль детского музыкального творчества "Земля - наш общий дом" проводится с 1982 года под патронажем губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и является "визитной карточкой" региона. За время его существования в нем приняли участие более 10 000 юных танцоров, музыкантов и певцов из 25 стран мира.

На фестиваль приезжают лучшие коллективы из разных стран мира, демонстрирующие в своем творчестве замечательные национальные традиции. Фестиваль "Земля - наш общий дом" признан ЮНЕСКО официальным мероприятием в рамках Всемирного десятилетия развития культуры.