Следственным отделением при Новокузнецком линейном ОВД на транспорте Кузбасского УВДТ возбуждено и расследуется уголовное дело по факту подделки банковского векселя на сумму 10 млн рублей по статье 186 Уголовного кодекса РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Как 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кузбасского УВД на транспорте, сейчас ведется проверка прежних обладателей векселя, ожидаются результаты экспертизы московских специалистов, поскольку сложно установить, где именно он был подделан.

Установлено, что некая Новокузнецкая фирма заключила договор с поставщиками на закупку горношахтного оборудования. Часть оплаты - 10 млн рублей - по обоюдной договоренности участники сделки решили обналичить по векселю. Представители продавца предъявили ценную бумагу для получения денег в банк, но получить нужную сумму не удалось: проверка, проведенная специальным банковским оборудованием, показала, что вексель поддельный.

Как пояснила заместитель начальника следственного отделения при Новокузнецком ЛОВДТ Мария Богданова, виновного в этой истории установить трудно. В ходе разбирательства по данному делу вскрылись обстоятельства поистине всероссийского масштаба. На протяжении последних двух лет фальшивые векселя, выпущенные в том числе ООО "Первый Чешско-Российский Банк", имеющие одинаковую серию, во всю "гуляют" по стране. В Новосибирской и Свердловской областях уже были возбуждены уголовные дела по фактам подделки.

Особенность движения векселей на рынке ценных бумаг в том, что цепочка их сбыта может проходить через множество юридических лиц. Пока у следователей Новокузнецкой транспортной милиции есть версия, что часть забракованных бланков не была уничтожена в заводской типографии, а пошла, так сказать, "гулять по рукам". Кроме того, выяснилось, что в Москве существует практически "брат-близнец" Новокузнецкого фальшивого векселя, с той разницей, что "москвич" оказался настоящим.