С 12 по 16 мая 2008 года на Камчатке пройдет первый Парад музеев Камчатского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве культуры Камчатского края, такое мероприятие проводится впервые на Дальнем Востоке.

В параде примут участие 22 музея. "Это музеи из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Мильковского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Елизовского, Быстринского районов и районов бывшего Корякского округа. Среди участников - историко-краеведческие, художественные, военно-исторические, естественно-научные, этнографические, учебные, детские музеи региона. Среди традиционных музейных экспозиций посетители смогут познакомиться с экспозициями Музея банковского дела на Камчатке, Музея лосося, Музея православия на Камчатке и в Русской Америке, Музея Медведя "Топтыгин и Топтыжка" и др.

В ходе парада работники музеев расскажут посетителям об истории создания своих музеев, о музейных собраниях, постоянных экспозициях, временных выставках, представят лучшее из своих коллекций. Парад музеев будет проходить в выставочном зале "Камчатского краевого художественного музея".