Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин высказал свое мнение по поводу начавшейся войны в Ираке. Как сообщили в пресс-службе администрации, он, в частности, отметил, что сегодня военно-промышленный комплекс является опорой и основой экономики США, а военная акция в Ираке - это ни что иное, как очередная "лечебно-профилактическая" процедура для ВПК Америки. Израсходовав сотни миллиардов долларов на войну, тем самым обеспечивается очередной виток раскручивания ВПК США и соответственно устойчивое развитие американской экономики.

По мнению губернатора, контроль нефтяных потоков и вооружения в Ираке лишь одна из основных версий военных действий США, главная причина развязывания конфликта в этом регионе укрепление доллара. США периодически будет вести маленькие победоносные войны, а сейчас настал очередной цикл.

Равиль Гениатулин подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы на смену международному праву пришло право "мирового полицейского", который не ограничивает себя в выборе средств ради укрепления экономики своего государства. Американская стратегия смены режимов глубоко порочна. Эта военная акция ничем не может быть оправдана, то, что сейчас происходит в Ираке, напоминает хорошо подготовленное шоу "За стеклом". Но при этом кровь и жертвы не бутафорские. Глава Читинской области отметил, что президент Америки зашел слишком далеко и мировое сообщество справедливо осуждает его действия, поскольку центральная роль в разрешении кризисных ситуаций в мире должна принадлежать Совету безопасности ООН.