Сегодня, 12 мая, во всех общеобразовательных учреждениях Кемеровской области пройдут традиционные линейки и прозвенят "Последние звонки" для выпускников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте образования и науки, в этом году в Кузбассе 17,5 тысяч учащихся заканчивают 11 классы (в 2007 году - 21 тысяча). Среди выпускников 278 претендентов на золотую медаль, 510 - на серебряную. Однако всем им еще предстоит сдать выпускные экзамены.

В этом году торжественное прощание со школой для выпускников впервые пройдет на две недели раньше, что связано с графиком сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который утвержден для всей России. Напомним, что первый экзамен по выбору в форме ЕГЭ состоится 16 мая по иностранным языкам, 19 мая - по химии, 22 мая - по физике, 26 мая - по географии и биологии. Обязательные экзамены, которые будут сдавать все выпускники, состоятся 29 мая - по русскому языку и 4 июня - по математике.

Подготовка к "Последнему звонку" началась значительно раньше, при этом особое внимание уделено вопросам безопасности и соблюдению правопорядка. Для этого в области организовано взаимодействие образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием и органов внутренних дел при проведении мероприятий: в этот день в каждом городе и районе будут работать оперативные штабы по отслеживанию обстановки. Соответствующие службы будут проверять здания школ и прилегающих территорий, чтобы предупредить ЧС, террористические акты и соблюсти меры пожарной и санитарной безопасности.

Кроме того, главам городов и районов дано поручение обеспечить строгое выполнение требований законодательства руководителями торговых предприятий по запрету продажи алкогольных напитков и пива обучающимся и выпускникам, не достигшим 18-летнего возраста. Плюс к этому, во всех школах накануне прошли уроки-беседы с выпускниками по правилам поведения в общественных местах.