10 мая в Итальянском дворике Ливадийского дворца в Крыму проводится день благотворительности "Белый цветок", организованный Крестовоздвиженским храмом и Ливадийским дворцом-музеем.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете акции, этот весенний праздник проводится в новое время уже в пятый раз. А учрежден он был в Ялте в 1911 году для того, чтобы помочь людям, больным туберкулезом по инициативе старшей сестры супруги Николая II - княгини Елизаветы Федоровны, причисленной ныне Русской православной церковью к лику святых. В этот день идет сбор добровольных пожертвований.

Каждый год "Белый цветок" объединяет все больше людей. В этот день идет сбор добровольных пожертвований. Например, в 2005-м году было собрано 10 тысяч гривен (около 50 тысяч рублей), то в 2007-м - почти вдвое больше. На деньги, собранные с 2001-го года, сделан ремонт пульмонологического отделения Ливадийской больницы, куплены передвижной кардиограф, дается дополнительное питание тяжелобольным и неимущим. Часть средств передана детскому костно-туберкулёзному санаторию им. Боброва.

Сегодня праздник откроется молебном у входа в Крестовоздвиженский храм. Затем в Итальянском дворике состоятся благотворительный базар с продажей пасхальной выпечки, изделий ялтинских производителей, поделок из детских кружков и студий, а также полиграфической продукции. Будут проведены концерт духовной музыки с участием крымских хоровых коллективов и беспроигрышная лотерея.

Впервые в "Белом цветке" будут участвовать представители России: Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, Государственный архив Российской Федерации и Российский Государственный архив литературы и искусства.