ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" и 21 муниципальный район Прикамья подписали протоколы на 2008 год к соглашению о сотрудничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании. Сотрудничество "Лукойла" и муниципальных образований направлено и на поддержку реализации приоритетных национальных проектов, федеральных программ.

"Сама процедура подписания этого Соглашения является свидетельством цивилизованных партнерских отношений крупной компании и представителей власти", - отметила во вступительной речи главный федеральный инспектор по Пермскому краю Ирина Татаринова. Стоит сказать, что все пункты, сотрудничества, намеченного на 2007 год, были выполнены в полном объеме, это единодушно констатировали все участники встречи. Протоколы, отражающие основные моменты сотрудничества, были подписаны в торжественной обстановке руководителем пермских нефтедобытчиков с каждым из присутствующих глав. "Убеждён, что в нынешнем году наше партнёрство выйдет на новый уровень развития, а совместные усилия принесут благополучие многим жителям Пермского края. Считаю это основной целью подписанных документов", - отметил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" Александр Лейфрид.

Отметим, что взаимодействие с муниципалитетами Прикамья "ЛУКОЙЛ-Пермь" выстраивает на основе Соглашения о сотрудничестве между нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ" и Пермским краем. Ежегодно Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписывают протокол о взаимодействии. Согласно протоколу, подписанному 3 апреля, в 2008 году на строительство социальных объектов на территории края из средств "ЛУКОЙЛа" будет направлено 750 млн. рублей, из них - 365 миллионов - вклад группы "ЛУКОЙЛ-Пермь". Газификация поселков, здравоохранение, образование, культура, спорт и духовность - сферы, на развитие которых планируется направить средства.