Лидеры избирательного блока "Объединенная оппозиция - Национальный совет - Новые" обсудили с прибывшим 9 мая в Тбилиси заместителем помощника госсекретаря США Мэтью Брайзой вопросы, связанные с предстоящими в Грузии парламентскими выборами 21 мая. Как заявили лидеры избирательного блока журналистам по окончании встречи, они информировали Мэтью Брайза о предвыборной ситуации в целом, действиях властей в этот период и предупредили, что очередной фальсификации выборов они не потерпят, - передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я напомнил ему сценарий 5 января, а также то, что в результате сфальсифицированных экзит-поллов, использования властями административного ресурса и бюджета народа, контроля над телеканалами "Мзе" и "Рустави-2" 200 тысяч человек вышло на улицы. Тогда мы не допустили доведения ситуации до гражданского противостояния. Сейчас я ему сказал, что больше я этого не сделаю и поддержу стремление народа, потому что сценарий развивается так же, как шел тогда. И предупредил, чтобы он этому не содействовал", - подчеркнул лидер объединенной оппозиции Леван Гачачиладзе.

"Я обратил внимание Мэтью Брайза на то, что власти практически не исполнили ни одного обещания, начиная со смены председателя ЦИК Левана Тархнишвили, заканчивая равным представительством власти и оппозиции в избирательных администрациях. Более того, "Национальное движение" фактически подстроило под себя Конституцию и другое законодательство", - заявил лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

Мэтью Брайза по окончании встречи отметил важность проведения в Грузии свободных и справедливых выборов. В ходе встречи стороны обсудили также ситуацию в зонах конфликта и грузино-российские отношения.