Сегодня, 9 мая, в Тирасполе (Приднестровье) по случаю 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади города состоялось шествие ветеранов к Мемориалу Славы, где прошло возложение цветов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии также прияли участие президент ПМР Игорь Смирнов, вице-президент Александр Королев, зампредседателя Верховного совета (ВС) ПМР Анатолий Каминский, депутаты ВС ПМР, депутаты Тираспольского городского совета, члены кабинета министров, главы госадминистраций городов и районов ПМР, члены общественных организаций и политических партий республики, представители духовенства Приднестровья.

В своем выступлении президент Приднестровья заявил: "Любое поколение должно быть благодарно предыдущему. То, что сделали наши предки, бесценно. Мы должны сохранить то, что общество по крупицам создавало годами: нашу историю и веру. Сейчас же во многих республиках пытаются переписать историю. И очень радует, что Россия, как правопреемница победившей страны, празднует свою Победу так масштабно".

После возложения цветов на Набережной Тирасполя состоялась традиционная встреча "Бойцы вспоминают минувшие дни" или как говорят сами ветераны "Землянка". В течение всего дня 9 мая во всех городах и районах Приднестровья пройдут праздничные выступления. В Тирасполе в 21:00 (22:00 мск) на центральной площади запланирован праздничный салют.