День Победы калужане отметят двойным салютом. Праздничные фейерверки будут организованы сразу на двух площадях областного центра - Победы и Театральной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, праздник Победы в Калуге, начался утром 9 мая с торжественного шествия ветеранов войны и жителей города от Сквера Мира к площади Победы.

Впервые в шествии приняли участие члены клуба военно-исторической реконструкции Калужского гарнизона, одетые в красноармейскую форму времен Великой Отечественной воны. В 11:00 на площади Победы у мемориала "Вечный огонь" состоялся городской митинг, посвященный 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вместе с фронтовиками и тружениками тыла в митинге приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель областного Законодательного Собрания Павел Каменский и глава Калуги Николай Любимов. На митинге также присутствовали военнослужащие, депутаты, представители общественных и молодежных организаций, студенты и учащиеся городских учебных заведений, многочисленные жители Калуги. На торжественное мероприятие прибыли ветераны ряда городов и районов области.

В полдень на площадке у кинотеатра "Центральный" началась концертная программа "Споемте, друзья!", а на Театральной площади выступление духового оркестра областного УВД. В Центральном парке культуры и отдыха в эти минуты проходит концерт молодых исполнителей, участников городского конкурса патриотических песен. В дворике областного краеведческого музея состоялось театрализованное представление с участием группы военно-исторической реконструкции "Батальон". В 20:30 праздничный вечер откроет на Театральной площади концерт "Песни Победы", Празднование Дня Победы в Калуге планируется завершить красочными фейерверками.