Празднование Дня Победы в Азербайджане началось у памятника дважды Герою Советского Союза генерал-майору Ази Асланову в Нагорном парке в центре Баку. По многолетней традиции, президент Азербайджана Ильхам Алиев возложил венок к памятнику советскому военачальнику, погибшему в январе 1945 года в боях за освобождение Прибалтики.

Ильхам Алиев поздравил собравшихся здесь ветеранов войны с праздником Великой Победы. Сегодня же в Наримановском районе Баку по случаю 63-й годовщины Победы был открыт мемориал на братской могиле, где захоронены советские солдаты, умерших в бакинских госпиталях от полученных ран. В мероприятии приняли участие представители общественности, главы аккредитованных в Баку дипломатических миссий всех бывших союзных республик, в том числе сотрудники посольства России, а также ветераны войны и тыла. Алые гвоздики возложены в праздничный день к памятникам героям войны, а также на братские могилы во всех городах и районах Азербайджана.

На площадях и улицах сейчас играют военные оркестры, проходят марши курсантов военных училищ. Всего на фронтах Великой Отечественной сражались около 660 тысяч уроженцев Азербайджана, более 400 тысяч из них не вернулись домой. 128 уроженцев Азербайджана разных национальностей получили высокое звание Героя Советского Союза, многие стали кавалерами ордена Славы различных степеней.