В Абхазии прошли торжественные мероприятия, посвященные 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В частности, как предает корреспондент ИА REGNUM, в администрации президента состоялся торжественный прием, для ветеранов Второй Мировой войны.

Президент Сергей Багапш от имени руководства Абхазии поздравил ветеранов с праздником немеркнущей славы - Днем Победы в Великой Отечественной Войне. "63 год отделяет нас от окончания самой жестокой и кровопролитной и истории человечества войны. Время не в силах умалить величие этого поистине всенародного праздника, - сказал Багапш. - Великая Победа над фашистскими захватчиками навсегда останется символом стойкости, мужества, свободолюбия и братского единения народов Советского Союза перед лицом, казалось бы, непобедимого врага", - отметил он. По словам президента, "победа народов Советского Союза является грозным предостережением, обращенным в будущее о неотвратимости возмездия для всех агрессоров, вынашивающих планы оккупации свободолюбивых стран и народов". "Мы гордимся тем, что Абхазия внесла достойный вклад в дело спасения мира от угрозы фашистского порабощения. Сыны и дочери Абхазии сражались на всех фронтах Великой войны. Двадцати двум нашим соотечественникам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза", - отметил глава Абхазии.

"Народ Абхазии вместе с другими народами СССР понес невосполнимые утраты, многие наши земляки погибли смертью храбрых, не дожив до долгожданной Победы. 9 мая - это не только день всеобщей радости, но и день и памяти Героев. Светлая память и вечная слава солдатам, сложившим головы на полях сражений", - подчеркнул президент. "Мы по праву гордимся подвигом наших соотечественников и никогда не забудем героизма простых солдат и тружеников тыла, который потряс весь мир. Победа пришла потому, что люди твердо верили в правоту своего дела, потому, что было подлинное единство народа. Все это необходимо нам и сегодня для исторического прорыва нашей страны", - отметил Багапш. Президент с сожалением отметил, что "многих ветеранов уже нет с нами, но они смогли воспитать достойную смену сынов и внуков, отстоявших независимость и свободу родной Апсны в Отечественной войне 1992-1993 годов". Сергей Багапш пожелал ветеранам здоровья, благополучия и долголетия. Ветеранам, присутствовавшим на торжественном приеме, оказали единовременную денежную помощь. В канун праздника, для ветеранов был организован прием в министерстве обороны Абхазии.