РАО "ЕЭС России" намерено во вторник полностью ликвидировать последствия аварии на ЛЭП-500 "Кавкасиони", по которой осуществляется транзит электроэнергии между Россией и Грузией. Авария произошла 21 марта в 13:08 по московскому времени на участке между населенными пунктами Зеленчук и Карачаевский Карачаево-Черкесии. Неизвестными лицами были разобраны несущие конструкции одной из опор ЛЭП, что привело к ее разрушению. Правоохранительным органам предстоит установить личности преступников и мотивы преступления.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России", в настоящее время ремонтные бригады совместного российско-грузинского предприятия АО "Грузросэнерго" и АО "Карачаево-Черкесскэнерго" ведут интенсивные работы по ликвидации аварии. В понедельник ремонтники собрали опору ЛЭП и подготовили ее к подъему.

По ЛЭП-500 "Кавкасиони" осуществляется межгосударственный обмен электроэнергией между Россией и Грузией. В осенне-зимний период Грузия испытывает дефицит электрической мощности и переток электроэнергии по ЛЭП "Кавкасиони" осуществляется в Грузию, в период паводка гидроэлектростанции Грузии производят дешевую электроэнергию и переток осуществляется в Россию.