Латвия ждет нефть

Газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai пишет о новых инвестициях в предприятие Ventspils nafta. Президент акционера VN - предприятия Vitol Group Ян Тэйлор и финансовый директор Сэм Ламброза вчера встретились с премьер-министром Латвии Иваром Годманисом. Во время встречи они пообещали новые инвестиции в Латвию. Правда, Тэйлор и Ламброза особенно подчеркнули, что ожидают поддержку со стороны правительства в направлении защиты инвестиций. Премьер-министр, в свою очередь, подчеркнул заинтересованность государства в увеличении транзита нефтепродуктов через порты.

Бывший министр отсудил у государства моральную компенсацию

Газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai пишет о том, как бывший министр сельского хозяйства Латвии Дайнис Гергерс выиграл суд против Министерства юстиции. Его иск был удовлетворен частично: факт нанесения морального ущерба признан, но вместо 500 000 латов (около миллиона долларов), которые просил Гергерс в качестве моральной компенсации, суд приговорил минюст к выплате 80 000 латов (160 000 долларов). В 1994 году против бывшего министра было заведено уголовное дело, и, несмотря на то, что сам Гергерс был оправдан, его имя осталось запятнанным. Суть конфликта сводилась к тому, что в 1992 году для распределения зарубежных кредитов в Латвии была создана организация Lata International. Она получила сумму в размере 38 миллионов долларов от зарубежных инвесторов, однако уже через два года организация была признана банкротом, а долги вместо нее возвращало государство (ущерб составил 54,5 миллионов долларов). Из-за этого скандала Гергерс потерял должность министра, был вынужден прекратить академическую работу, ухудшилось его здоровье. Оправдан он был только в 1999 году.

Советская история не привлекла премьер-министра

Газета Latvijas avīze продолжает описывать события сопровождающие премьеру фильма "Советская история", в котором авторы рассказывают о преступлениях коммунизма и нацизма. Впервые лента была показана в стенах Европарламента, однако на днях состоялась и демонстрация в Риге. По наблюдениям газеты, на этом событие не был замечен премьер-министра Латвии Ивар Годманис, которому по долгу службы надлежит присутствовать на всех событиях, связанных с оккупацией и независимостью Латвии, пишет издание. Газета также недоумевает по поводу того, что у Годманиса были дела поважнее - он был занят спасением круизного лайнера Mona Lisa, который сел на мель в прибрежных водах Латвии. Издание также отмечает, что еще до того, как с лентой познакомились зрители, о ней появились негативные отклики в российской прессе - "Советскую историю" называли пропагандой и ответом "Балтийскому фашизму".