Вступивший в силу 1 июля прошлого года новый Уголовно-процессуальный кодекс почти вполовину уменьшил количество регистрируемых преступлений. Заместитель прокурора Псковской области Петр Ищенко в интервью ИА REGNUM - Псков выделил три основные причины обвала. Во-первых, большое количество краж не дотягивало до установленного нижнего порога в пять МРОТ, с которого кража начинала считаться уголовным преступлением. Во-вторых, появился институт прокурорского контроля за действиями следствия. И, в-третьих, теперь санкции на арест выдаёт только суд. Поэтому порядка 50 процентов преступлений формально перестали таковыми считаться.

По информации Петра Ищенко, на 1 июля прошлого года в следственном изоляторе находились 1279 человек, а на 1 января этого года - 883 человека. "Сейчас, в связи с отменой порога в пять МРОТ, количество содержащихся в СИЗО понемногу увеличивается, и на сегодняшний день составляет 956 человек", - отметил Ищенко. Он также сообщил, что за второе полугодие 200! 1 года были арестованы 894 человека, в то время как за аналогичный период 2002 года (после принятия кодекса) - 398 человек. Кроме того, количество несовершеннолетних, находящихся под стражей сократилось более чем в три раза. "На сегодняшний день их примерно около двадцати человек, а до принятия нового кодекса число несовершеннолетних нередко превышало сотню", - заявил заместитель прокурора.

"Примечательно, что снижение числа регистрируемых преступлений не вызвало увеличения количества поступающих в прокуратуру жалоб от населения, - подчеркнул Петр Ищенко, - их количество практически не меняется на протяжении нескольких последних лет".