Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 9 мая, по случаю Дня Победы обратился к украинцам. ИА REGNUM располагает полным текстом заявления главы украинского государства.

"День Победы - это один из самых величественных праздников нашего народа. Он напоминает нам об отваге и большой силе духа защитников Отчизны, которые прошли через горнило кровавого военного противостояния, чтобы завоевать свободу для себя и будущих поколений. Мы низко склоняем головы перед воинами разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов, которым не суждено было дожить до великой победы сорок пятого. В военном лихолетье погибло более десяти миллионов наших соотечественников. Вечная и светлая им память.

Дорогие ветераны! Вы придаете нам вдохновения, веры и уверенности, являетесь примером мужества и патриотизма для молодежи. От всего сердца говорю вам, уважаемые победители, искренние слова сыновней благодарности за ратный подвиг, тяжелый труд, за то, что лучшие годы своей жизни вы отдали служению Родине. Как президент страны, буду делать все для того, чтобы вы ощущали постоянную поддержку со стороны государства. Чтобы на заслуженном отдыхе могли сполна воспользоваться социальными гарантиями, не остались наедине со своими проблемами. Убежден, из многих неотложных задач, стоящих перед нашим обществом, одной из важнейших является обеспечение ежедневной заботы о ветеранах войны.

Все действия правительства, центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления должны быть направлены на повышение пенсионных выплат, улучшение медицинского, санаторно-курортного, транспортного и бытового обслуживания ветеранов войны и труда. Искренне поздравляю всех участников борьбы с фашистскими захватчиками, весь Украинский народ с праздником Победы".