Мособлизбирком обнародовал промежуточные данные о явке избирателей на выборах в депутаты Государственной думы. По словам заместителя председателя Мособлизбиркома Натальи Земсковой, на 17:00 активность избирателей составила 49,36%. Всего проголосовали 2 млн 703 тыс. 732 избирателя.

Земскова отметила, что в Подмосковье очень высокая активность избирателей. По ее словам, если в 2003 году по данным на это же время был спад активности избирателей, то в этом году активность повысилась.

Она также сообщила, что муниципальные выборы, которые проводились параллельно с выборами в Госдуму можно считать состоявшимися - процент явки перешагнул за 30%. Такая высокая активность, по словам Земсковой, связана с тем, что муниципальные выборы проводились параллельно федеральным.

Как отметила Земскова, активно голосует как молодежь, так и среднее и взрослое население.

Земскова подтвердила факт вброса в урну одной ксерокопии вместо избирательного бюллетеня на одном из участков в Домодедовском районе. Нарушителя задержала милиция. Он объяснил свои действия тем, что хотел проверить бдительность сотрудников правоохранительных органов. Как сообщила Земскова, из-за этого факта голосование не было прервано. По ее словам, при подсчете голосов в 20:00 мск этот бюллетень учитываться не будет.

Представитель Мособлизбиркома официально подтвердила, что никаких жалоб от политических партий не поступало.

По словам Земсковой, в Московской области в первой половине дня работало 48 международных наблюдателей, в основном от МПА СНГ. Они посетили избирательные участки в городах Реутов и Балашиха.

В Московской области, по словам Земсковой, аккредитованы пять организаций, которые проводят опрос избирателей при выходе с избирательных участков. Именно они опубликуют данные соцопросов по завершении голосования.