Сегодня, 9 мая, в парке Победы имени маршала Жукова в Кемерове пройдет VII областной фестиваль солдатской песни "Виктория". В этом году он посвящен 63-й годовщине Великой Победы, 65-летию Кемеровской области и 90-летию города Кемерова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кузбасса, в программе фестиваля этого года - 46 номеров-победителей зональных туров. В "Виктории" выступают детские сады, кадетские корпуса, училище связи, творческие коллективы домов и дворцов культуры со всей области.

Конкурс организован в рамках областной программы "Патриотическое воспитание молодежи 2006-2010" департаментом культуры и национальной политики администрации области и Кемеровским областным отделением Всероссийского общества ветеранов войны "Боевое Братство" и региональным отделением Российского союза ветеранов Афганистана.

Традиционно в фестивале примут участие артисты разных возрастов и музыкальных направлений. В этом и состоит одна из изюминок "Виктории" - на ней выступают и ветераны боевых действий, и мальчишки, которым еще, предстоит служить в армии, и девушки. С каждым годом "Виктория" "молодеет": одному из самых юных участников Глебу Сидорюку всего 5 лет.