Вопрос подготовки проекта обращения к населению о добровольной сдаче оружия обсуждался 7 мая 2008 года в Бендерах в ходе заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Об этом сообщили 8 мая 2008 года корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошлом заседании ОКК 24 апреля 2008 года приднестровская делегация выступила против финансирования со стороны ОБСЕ мероприятий, связанных с добровольной сдачей оружия. Тогда, сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков заявил, что "если ОБСЕ готово выделить денежные средства в качестве вознаграждения для лиц, добровольно сдающих оружие, то это должно делаться только через органы внутренних дел, которые призваны осуществлять как сам прием оружия, так и дальнейший контроль над ним". Данные предложения делегации от ПМР были внесены в проект обращения.

На заседании ОКК 7 мая 2008 года Олег Беляков отметил, что "нынешнем варианте проекта обращения появилось рациональное зерно". "Однако чтобы закончить работу над проектом, необходимо разработать механизм, позволяющий ОБСЕ через правоохранительные органы сторон выплачивать денежные поощрения лицам, добровольно сдавшим оружие и боеприпасы", - заявил Беляков.

Работу над этим вопросом в ОКК планируют продолжить в течение ближайших недель.