Как уже сообщалось, Правление Федеральной энергетической комиссии РФ приняло решение о повышении среднего тарифа на электрическую и тепловую энергию в Алтайском крае на 14% и ввести их в действие с 1 апреля 2003 г.

РЭК проигнорировала решение Правления вышестоящего органа и его рабочей комиссии, приезжавшей 17 марта в Барнаул специально по данному вопросу.

В сложившейся обстановке ОАО "Алтайэнерго" будет вынуждено принимать меры по сохранению жизнеспособности энергосистемы, сокращать масштабы деятельности структурных подразделений, обслуживающих низковольтные электрические сети, производить укрупнение их участков. Прежде всего, это может коснуться следующих филиалов: "Южные электрические сети" (г. Горняк, Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский, Усть-Калманский и Чарышский районы), "Белокурихинские электрические сети" (г.Белокуриха, Алтайский, Быстро-Истокский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Соллонешенский районы), "Кулундинские электрические сети" (Благовещенский, Бурлинский, Ключевской, Кулундинский, Родинский, Славгородский, Табунский, Хабарский районы).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Алтайэнерго", этот вопрос в апреле будет вынесен на рассмотрение Совета директоров акционерного общества. А в ближайшее время прекратится отпуск пара промышленным потребителям Барнаула, ОАО "Алтайэнерго" намерено добиваться исполнения решения Федеральной энергетической комиссии России в судебном порядке.