В апреле 2008 года при плановом показателе в 986 млн рублей Ванинская таможня (Хабаровский край) перечислила в доход федерального бюджета 1 млрд 863 млн рублей, тем самым перевыполнив план на 89%. Как 7 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Ванинской таможни Злата Шукшина, такие показатели по суммам, перечисленным в казну России, позволили таможне выйти на третье место в Дальневосточном регионе, уступив постоянным лидерам Находкинской и Владивостокской таможням.

В структуре перечисленных таможенных платежей наибольший удельный вес в общем объеме традиционно составляет вывозная таможенная пошлина - 95%.

Согласно статистическим данным в регионе деятельности Ванинской таможни в апреле оформлено 687 грузовых таможенных деклараций, в которых заявлено без малого 6 тысяч наименований различных товаров.

За четыре месяца 2008 года рассмотрено 64 дела об административных правонарушениях, выявленных сотрудниками Ванинской таможни. По итогам рассмотрения на нарушителей наложено штрафов на сумму 11 млн 757 тыс. руб. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 1 ст. 188 "Контрабанда".