"Своей нынешней государственностью Молдавия однозначно обязана Победе 1945 года", - заявил 8 мая 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM историк, доктор политических наук, доцент Государственного института международных отношений Молдавии Сергей Назария.

По мнению эксперта, в случае поражения СССР в войне, никакой независимой Молдавии не существовало бы. "Однако нет уверенности, что Гитлер сохранил бы и Румынию как государство, и румын не постигла бы судьба остальных европейских народов, то есть в лучшем случае - депортация на Восток. По крайней мере, даже румынский диктатор Ион Антонеску неоднократно отмечал, что в случае победы Германии Гитлер обойдётся с Румынией как с побеждённой страной. Между прочим, это понимал и Муссолини в отношении Италии. Даже родственные немцам германские народы ждала насильственная депортация в район Урала", - отметил Назария.

По его словам, вклад молдавского народа в Победу 9 мая 1945 года значителен. "Более 300 тысяч молдаван воевали в составе Красной Армии, и в десять раз меньшее их число - в составе румынской. Румыны молдаванам не доверяли и в армию не брали. Это уже само говорит за себя. 16 уроженцев Молдавии стали Героями Советского Союза. Моя семья в каком-то смысле типична - четверо прадедов моих детей воевали против фашизма", - сказал Назария.

Главный актуальный для сегодняшнего дня вывод из событий 1941-1945 гг., по его мнению, заключается в то, что никогда нельзя допускать реваншизма в политике. "Следует быть конкурентоспособными. Между прочим, те же Япония и Германия намного большего добились мирными средствами, за счёт колоссального роста своей конкурентоспособности во всех сферах. Как учил нас "дедушка" Ленин, следует постоянно учиться, учиться и учиться", - подвел итог эксперт.