В Законодательной Думе Хабаровского края состоялось заседание комитета по правам человека, на котором депутаты рассмотрели возможность обращения в федеральные органы власти по вопросу предоставления государственных пособий женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Об этом 8 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевой думе.

В прошлом году федеральным законом перечень видов государственных пособий гражданам, имеющим детей, был расширен. Основанием для этого явилась отмена с 1 января 2008 года отсрочки от призыва на военную службу в случае беременности жены лица, подлежащего призыву, либо при наличии у военнослужащего ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.

С 1 января введены ежемесячное пособие в размере 6 000 рублей на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и единовременное пособие беременной жене призывника в размере 14 000 рублей, но при одном условии - срок беременности должен быть не менее 180 дней. Право на получение указанных пособий имеют беременные жены военнослужащих, призванных на военную службу с весеннего призыва 2008 года.

На практике складывается следующая ситуация. Гражданин, призванный на военную службу в осенний призыв 2007 года, имеющий жену со сроком беременности менее 26 недель, не имел права на отсрочку от призыва. В результате теперь он не имеет право вернуться домой, получив отсрочку, как это произошло бы до введения изменений, а жена не имеет права на получение указанных выше пособий. Таким образом, выходит, что государство, призвав гражданина на военную службу, не позаботилось о финансовом обеспечении его семьи, пояснили в краевой Думе.

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края предлагают депутатам Госдумы и правительству РФ внести изменения в ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", предоставив женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, право на данные пособия вне зависимости от даты призыва граждан на военную службу.