Латвийское общество негативно оценивает проект строительства в Латвии национальной библиотеки, потому что его лоббирует "Народная партия". Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM, сегодня, 8 мая, высказал политолог Иварс Йиябс. "Проблема в том, что строительство в Латвии национальной библиотеки "Замок света" в обществе воспринимается исключительно как проект "Народной партии", - заявил Йиябс. - К тому же, популярно мнение о том, что на этом строительстве многие хотят "навариться". Практически все крупные строительства в Риге являются "кормушкой" для правящих партий. Если прибавить к этому высокую инфляцию и экономические проблемы, вполне понятно, почему люди так негативно относятся к "Замку света".

По мнению эксперта, министр культуры Хелена Демакова, которая активно лоббирует проект, пытается "построить себе памятник". "Демакова может стать следующим локомотивом "НП" на выборах в Сейм 2010 года, потому что альтернативы ей у "народников" по большому счету нет, - отметил Йиябс. - Не Калвитиса же c Гундарсом Берзиньшем ставить во главе списка! И она прекрасно понимает, что все время в кресле министра культуры сидеть не сможет, поэтому задумывается о своем будущем. А Демакова, как мы знаем, дама амбициозная, и, реализовав проект библиотеки, она сможет показать, что умеет добиваться целей. По сути, она возводит себе памятник. Нерукотворный". Как считает политолог, "можно предположить, что люди это оценят, потому что "народники" хитрые политики - в ближайшие полгода никаких выборов не планируется, поэтому они не опасаются за свой рейтинг и его падение". "Но когда наступит "жаркая пора", "оранжевые" запоют по-другому, при этом проект библиотеки, если удастся его реализовать, они смогут сделать своим козырем: вот, мол, какие мы упорные - несмотря на все проблемы, инфляцию, экономический кризис, давление со стороны оппозиции, построили библиотеку. И общество воспримет это уже с позитивом".

Напомним, что на прошлой неделе кабинет министров Латвии, разрешило Министерству культуры заключить договор на возведение латвийского мегапроекта с Национальным объединением строительных компаний. Было выдвинуто главное условие - цена не должна превышать 135,325 млн латов (270 млн долларов).