По состоянию на конец прошлого года, количество постоянных жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая достигло 20,95 млн человек. Таковы итоги выборочного обследования, проведенного районным статистическим управлением, сообщает "Тяньшаньнет".

В 2007 году количество постоянных жителей района увеличилось на 2,2% или 451,9 тыс. человек по сравнению с предыдущим годом. По мере расширения масштабов городов и увеличения их количества в Синьцзяне ускоренными темпами идет урбанизация. Данные показывают, что в 2007 году количество городских жителей возросло до 8,2 млн человек - почти 40% общей численности населения СУАР.

Кроме того, в СУАР сохраняется рациональное соотношение полов. В прошлом году в районе насчитывалось 10,7 млн мужчин и 10,2 млн женщин в пропорции 51,19% и 48,81% соответственно.

Синьцзян-Уйгурский автономный район расположен на северо-западе Китая. Имеет сухопутную границу протяженностью 5 600 км с восьмью государствами: Монголией, Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном, а также Северными территориями индийского штата Джамму и Кашмир, контролируемыми Пакистаном.