"Полномочия в России уже начали передавать в регионы. В частности, это есть в новом Водном Кодексе, недавно вступившем в силу", - сказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель Двинско-Печорского бассейнового управления Анна Асенина, комментируя заявление Владимира Путина о необходимости и в дальнейшем передавать полномочия в регионы.

"Например, регионам предоставлено право определять пользователей водных объектов, полномочия по их охране и предотвращению негативного воздействия на водные объекты, - сказала она. - Но касаются они, правда, пока только тех водных объектов, которые находятся полностью на территории одного региона". Асенина пояснила, что объекты, находящиеся на территории нескольких регионов, пока остаются в федеральной ответственности. "Конечно, передавать полномочия в регионы нужно постепенно, разработав перед этим специальную программу и определив приоритеты, - считает Асенина. - Если передать все водные объекты на уровень субъектов, то никакой регион не справится, например, с дноуглубительными работами". Руководитель управления сказала, что даже средств, выделяемых на это федеральному агентству, не хватает на все реки. Так, дноуглубительные работы на реке Северная Двина практически не проводились с 80-х годов 20 века. "Река обмелела, и это касается не только Северной Двины, но и всех рек России, - сказала Асенина. - Поэтому передачу полномочий регионам в этом вопросе проводить пока рано. Даже на реализацию одной этой задачи средств региональных бюджетов не хватит".

Напомним, вступая в должность премьера Правительства РФ Путин заявил о необходимости передавать федеральные полномочия на уровень субъектов федерации, но не уточнил, о каких полномочиях идет речь.