7 мая в Пекине состоялась встреча китайских ветеранов, посвященная 63-й годовщине победы над фашизмом. Ветераны высоко оценили большую поддержку и помощь, оказанные Китаю со стороны советского народа и армии, сообщает Международное радио Китая.

На встрече присутствовали более 30 человек, в том числе старые генералы и солдаты, участвовавшие в Великой отечественной войне, в войне Сопротивления японским захватчикам и в войне китайского народа против американцев в поддержку Кореи.

Бывший начальник Военно-воздушной академии Китая Ян Вэйцюнь 4 года учился в Краснознаменной военно-воздушной академии Советского Союза. До сих пор он прекрасно себя чувствует и хранит конспекты лекций и фотографии, где он снят вместе с советскими военными инструкторами.

Ли Тэтэ - единственная дочь одного из лидеров КПК Ли Фучуня. В1940 г. ее вывезли в Ивановский интернациональный детдом, и она стала одним из свидетелей Великой отечественной войны. Сегодня женщина еще раз вспомнила, как более полувека назад она проходила военную подготовку наравне с юношами и как совершала 100-километровые марш-броски на лыжах, с 20-30-килограммовым вещмешком за спиной.

88-летний генерал Шэнь Дяньчжи по болезни не смог присутствовать на сегодняшней встрече, но послал участникам ценный подарок - свою каллиграфическую надпись "Рука об руку создадим гармоничный мир".