На Мамаевом кургане в Волгограде стартовала Всероссийская "Вахта памяти-2008", посвященная 65-летию победы под Сталинградом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 8 мая на военно-мемориальном кладбище на главной высоте России прошел торжественный митинг, приуроченный к этому событию. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Волгоградской области, молодежных общественных организаций и поисковых отрядов.

За 15-летнюю историю существования Волгоградского регионального отделения общественной организации "Поиск" было организовано около 300 поисковых экспедиций, найдены и перезахоронены останки 18500 бойцов. Из них установлены имена 500 погибших.

Активно ведется поиск родственников героев. Один из них прибыл на сегодняшнюю торжественную церемонию из Таганрога. Это - брат командира взвода 35 Гвардейской стрелковой дивизии старшего лейтенанта Модина. Он поблагодарил администрацию региона за поддержку такого важного дела, за предоставленную ему возможность поклониться священной Сталинградской земле, которую защищал и на которой погиб его близкий человек.

За период с 26 апреля по 8 мая на территории Волгоградской области найдены останки 454 воинов, из них 424 - с медальонами, троих - с красноармейскими книжками, троих- с личными вещами. Имена девятерых погибших уже установлены.

Митинг завершился маршем роты Почетного караула и возложением цветов к подножию мемориальной стены, на которой высечены имена павших героев.