Парламентское большинство позволяет обеспечивать эффективное взаимодействие по линии "президент - правительство - парламент", - заявил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов 8 мая, выступая на обсуждении кандидатуры Владимира Путина по должность председателя правительства РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Грызлов заявил о том, что "с сегодняшнего дня наступает новый этап реализации поставленных задач". "Эта работа будет проводиться в новом формате. И одна из отличительных особенностей нового этапа в том, что правительство и парламент, будут работать в самой тесной связке", - сказал Грызлов.

Грызлов отметил, что Путин выступил с новыми инициативами, направленными на борьбу с бедностью. "Фракция "Единой России" считает, что повышение минимального размера оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума абсолютно необходимо. Потому что в первую очередь необходимо преодолеть бедность среди работающего населения", - сказал Грызлов.

Грызлов также отметил, что "потребуется совместная работа исполнительной и законодательной власти по устранению излишних бюрократических механизмов, сокращению избыточных функций, а проще говоря - сокращению давления бюрократического аппарата на экономику страны, на бизнес, в том числе, конечно, на сектор малого бизнеса". "Сократим давление на экономику - сократим и коррупцию. А мы должны сделать все, чтобы коррупция перестала душить Россию", - сказал Грызлов.

"Правительству, которое будет сформировано, фактически предстоит обеспечить переход к новой модели управления. Это работа, которой депутаты обязаны оказать всемерную поддержку", - сказал спикер Госдумы.

"Страна переходит к решению задач, которые до этого не решались никогда. Нужна новая модель управления для новой экономики", - сказал Грызлов, отметив, что она будет опираться на созданные институты развития, на практику долгосрочного планирования. "Если бюджет планируется на три года, то его приоритеты должны быть подкреплены программами, рассчитанными не менее чем на 10 - 15 лет. Здесь найдут применение методы индикативного планирования, отраслевые контракты, механизмы частно-государственного партнерства. Считаю, что нужно рассмотреть и вопрос о контроле за качеством работы институтов развития", - сказал Грызлов.

Борис Грызлов подписал постановление о согласии нижней палаты парламента утвердить Владимира Путина в должности председателя правительства. Сегодня после внеочередного заседания Госдумы, на котором обсуждался вопрос о представлении кандидатуры на должность премьер-министра, Грызлов заявил: "Я подписал соответствующее постановление только что и передам его фельдъегерской почтой в Кремль. Дмитрий Медведев сказал, что сегодня уже подпишет указ".