Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю озабочено ситуацией в связи с эпидемией энтеровирусной инфекции, зарегистрированной уже в 20 китайских провинциях. "Учитывая сложившуюся ситуацию, мы рекомендуем жителям воздержаться от поездок в Китай, особенно в те провинции и города, где зарегистрировано заболевание", - сказал журналистам 8 мая главный санитарный врач Хабаровского края Владимир Отт. По его словам, "из Китая не поступает полной информации о развитии ситуации". По последним данным, вспышка инфекции зафиксирована уже в 20 провинциях КНР, заболели около 12 тыс человек, зарегистрированы 28 летальных случаев. Владимир Отт считает, что "возможно попадание вирусов в край через речную воду, если будет высокая заболеваемость в провинциях КНР, расположенных в бассейне Сунгари".

Об "Энтеровирусе 71" известно многое, но в тоже время почти что ничего. Это острое инфекционное заболевание, опасность которого состоит в том, что его носитель трудно выявляется: для этого нужно пройти лабораторное обследование. Вирус отличается предельной устойчивостью к внешней среде и легко передается на бытовом уровне: через водную среду, воздух, пищу, руки, игрушки и пр. Вредоносные "палочки" выживают даже в хлорированной воде. Летальные исходы зафиксированы во Вьетнаме и Тайване. Разновидность энтеровирусной инфекции - для краткости ее называют EV 71 - в большинстве развитых стран практически полностью исчезла еще несколько десятилетий тому назад.

Но Китай - это адрес "прописки" Олимпиады 2008 г. Игры, как известно, открываются в августе. До сих пор Пекин испытывал колоссальное давление в связи с волнениями на Тибете - дескать, они ставят под угрозу Олимпиаду. Теперь ее, похоже, хотят заразить опасным вирусом - предположения о том, что соревнования могут и вовсе отменить, если эпидемия приобретет затяжной характер, то и дело появляются в СМИ. Между тем, официальный представитель Минздрава КНР сообщил, что принимаемые властями Китая меры обеспечат защиту предстоящей через три месяца Олимпиады от энтеровирусной инфекции.