Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан отчиталось по авиаперевозкам за первый квартал 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе подчеркивают, что в первом квартале 2008 года в гражданской авиации продолжился рост основных производственных показателей. В частности, в первом квартале 2008 года услугами казахстанских авиакомпаний воспользовались порядка 596 тыс. пассажиров, что на 31% больше соответствующего периода прошлого года (449 тыс. пассажиров), перевезено 3,8 тыс. тонн грузов, что на 75% больше соответствующего периода прошлого года (2 184 тонны).

Касаясь внутренних авиарейсов, пресс-служба отмечает, что в настоящее время семь авиакомпаний выполняют регулярные полеты по 43 внутренним авиамаршрутам, включая пять местных авиалиний. Заинтересованность в открытии местных авиалиний проявляют акиматы (администрации) Атырауской, Мангистауской областей на Западе Казахстана и Карагандинской области, находящейся в Центральном Казахстане.

В первом квартале 2008 г. аэропортами Казахстана обслужено свыше 927 тыс. пассажиров, что больше аналогичного периода 2007 года на 22%, а рост объемов обработанного груза, багажа и почты составил 10% и достиг 17 тыс. тонн.